Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

5 октября в Гимназии состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Учителя! 

Учителей в зале поздравила директор гимназии — Татьяна Николаевна Судакова-Голлербах! Её слова признательности и благодарности открыли мероприятие, после чего инициатива поздравлений перешла к ведущим и участникам концерта. 

Гимназисты устроили церемонию вручения ежегодной премии «Золотая указка»! Победители олимпиад торжественно приглашали на сцену своих учителей! 

Все учителя были награждены Золотой указкой!

Для своих педагогов обучающиеся исполняли вокальные, танцевальные и театральные номера! Все поздравления были пронизаны талантом и добротой.

С профессиональным праздником вас, учителя!

С началом учебного года!

Уважаемые учителя, ученики, родители, администрация гимназии поздравляет всех с днём знаний!

Пусть этот новый учебный год принесет много успехов и достижений, много поводов для гордости и славы.

Сил, терпения, энергии и веселого учебного года!

Педагогический совет

31 августа в гимназии прошел педагогический совет, на котором  были подведены итоги учебного года и рассмотрены перспективы развития на 2023-2024 учебный год. Особое внимание и.о. директора гимназии Судакова-Голлербах Т.Н. уделила  новым проектам: «Россия-мои горизонты», открытие психолого-педагогического класса, развитию музея гимназии  в новом статусе, федеральной инновационной площадке на базе гимназии и др По итогам работы в 2022-2023 учебном году учителя гимназии были отмечены грамотами за плодотворную методическую работу, наставничество и работу с одаренными детьми.

Педагогический совет «Итоги работы за 2022-2023 учебный год: результаты и достижения, возможности и перспективы»

В гимназии прошел традиционный педагогический совет «Итоги работы за 2022-2023 учебный год: результаты и достижения, возможности и перспективы», задачами которого стали:- оценка качества педагогического процесса в целом, установление факторов и условий, положительно или отрицательно повлиявшие на конечные результаты обучения;  

  • проанализировать итоги учебного года и на этой основе обосновать и сформулировать задачи и цели деятельности педагогического коллектива в новом учебном году;
  • организация взаимодействия всех участников педагогического процесса с целью создания оптимальных условий для творческого поиска педагогов, стимулирования инновационных подходов к решению образовательно-воспитательных задач при переходе на обновленные стандарты.

Педсовет прошел в форме деловой игры «Битва умов». Педагоги отвечали на вопросы по обновленным ФГОС, анализировали учебные ситуации, определяли авторство высказываний  педагогов-наставников, творчески представляли отчеты работы методических объединений.

И.о.директора гимназии Т.Н. Судакова-Голлербах обратила внимание на яркие, знаковые события этого года, определила вектор развития гимназии на 2023-2024 учебный год.

В решении педагогического совета отмечены направления учебно-воспитательной работы, переход на обновленные ФГОС, развитие наставничества.

Церемония подведения итогов конкурса педагогических достижений Центрального района

10 апреля 2023 года в торжественном зале отеля «Вавельберг» состоялась церемония подведения итогов конкурса педагогических достижений Центрального района Санкт-Петербурга 2022-2023 учебного года. 

Сертификатом участника в номинации «Учитель года» отмечена учитель иностранных языков Валентина Петровна Смирнова, а педагог-организатор, педагог дополнительного образования Григорий Михайлович Подволоцкий стал Дипломантом конкурса «Сердце отдаю детям». 

Поздравляем!

Семинар по теме “Применение в образовательном процессе современных образовательных технологий”

Согласно плану по восполнению профессиональных дефицитов учителей гимназии 05.04. был проведен семинар по теме «Применение в образовательном процессе современных образовательных технологий».

Учителя гимназии высшей категории Климова Н.Н., Жалнина Н.В., Фролова Г.Н. рассказали, как они создают оптимальные условия  для продвижения каждого обучающегося в образовательном пространстве. На примерах  урока в 10 классе, который учителя смогли увидеть в записи, учитель математики Фролова Г.Н. рассказала, как она работает над совершенствованием функциональной грамотности гимназистов. Учителя русского языка и литературы Климова Н.Н. и Жалнина Н.В .представили отчет  о внеурочной деятельности по предмету и показали несколько видеороликов с работами учащихся 6-10 классов.

Семинар о роли наставника в становлении подростков

В рамках года педагога и наставника в гимназии 04.04.23 г. проведен семинар о роли наставника в становлении подростков. Участники Литературной гостиной в игровой форме показали роль учителя-наставника в их жизни. Члены школьного ученического совета рассказали, как они реализуют такую форму наставничества как «ученик-ученик» и каких результатов они достигли.

Опыт своей работы они представляли на творческой встрече с финалистами XI Всероссийской Герценовской педагогической  олимпиады, на ПМОФ-2023 в марте этого года.

Ярмарка педагогических идей

30 марта коллектив ГБОУ гимназии №168 в рамках Петербургского международного образовательного форума 2023 г. представил интонационные продукты на Ярмарке педагогических идей Центрального района «Школа — пространство выбора современного учащегося».

ГИМНАЗИЯ 168 – ПРОСТРАНСТВО ВЫБОРА 

30 МАРТА в Лицее № 211 им. Пьера Де Кубертена, в рамках Петербургского международного образовательного форума 2023, состоится «Ярмарка педагогических идей».

Предлагаем вашему вниманию видеоролик о важных направлениях в нашей гимназии.

Применение современных технологий при обучении для развития функциональной грамотности обучающихся

22 марта на базе гимназии 168 прошел районный семинар по теме «Применение современных технологий при обучении для развития функциональной грамотности обучающихся», который провели учителя методического объединения предметов естественно-математического цикла. Были проведены открытые уроки:

  • «Решение тригонометрических уравнений» в 10э классе, учитель Фроловой Г.Н.,
  • «Касательная к окружности» в 8 а классе, учитель Кирюшкина Е.В.,
  • «Оптимизация численных методов» в 11 э классе, учитель Евгеньев А.О.,
  • «Решение практических задач» в  6  б классе, учитель Ткачева О.А.

Учителями были показаны методы и приемы, которые формируют креативное и критическое мышление, помогают воспитывать инициативную, самостоятельную, социально ответственную личность. Учащиеся показали умения работать самостоятельно, в парах, поводить оценивать свои достижения, анализировать ответы одноклассников.

Учитель химии Смирнова В.Н. рассказала, как ей удается использовать компоненты функциональной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности.

Методист гимназии Зайцева З.Н. обобщила опыт работы педагогов по данной теме.

Присутствующие на семинаре учителя школ района высоко оценили уровень проведённых уроков и оставили свои пожелания в анкетах по итогам семинара.

Районный методист Аристова Е.В., подводя общие итоги семинара, отметила систему работы учителей гимназии по развитию функциональной грамотности.

Кирюшкиной Е.В., Евгеньевым А.О.,Ткачевой О.А. Педагоги показали методы и приемы, которые способствую развитию  креативного и критического мышления, охватывающие се оцениваемые компетенции