Сегодня в нашей гимназии прошла очень важная встреча с сотрудником Госавтоинспекции. Инспектор доступно и интересно напомнил нашим ученикам о правилах дорожного движения.Ребята повторили:
Как правильно переходить проезжую часть.
Для чего нужны световозвращающие элементы и как они помогают пешеходам.
Почему так важно быть внимательным во дворе и на дороге.
Как безопасно передвигаться на велосипедах и самокатах.Такие беседы — необходимость! Они помогают нашим детям не просто знать правила, а понимать их важность и применять в жизни.Берегите себя и помните: безопасность на дороге — это ответственность каждого из нас!
Сегодня в нашей гимназии в рамках «Недели безопасности дорожного движения» и Единого дня детской дорожной безопасности прошла увлекательная квиз-игра, которую подготовил наш отряд ЮИД, на знание Правил дорожного движения,;Ребятам предстояло пройти несколько раундов, где они блеснули своей эрудицией, смекалкой и умением работать в команде;
Участники:
Вспоминали названия дорожных знаков, даже самых хитрых;
Повторяли правила для пешеходов, велосипедистов и пассажиров;
Разбирали сложные дорожные ситуации и находили верные решения;
Соревновались в скорости и точности ответов.
Такие события — это лучший способ не только повторить жизненно важные правила, но и зарядиться положительными эмоциями. Помните, что безопасность на дороге — это важно!
как наши гимназисты учились быть внимательными пешеходами
В рамках «Недели безопасности дорожного движения» в нашей гимназии кипела жизнь, особенно у наших самых юных учеников — в начальной школе;
Для ребят прошли увлекательные и очень важные Уроки безопасности. Мы уверены, что лучшая защита на дороге — это знание правил и внимательность;
Цель этих занятий — не просто напомнить правила, а сформировать у детей устойчивый навык безопасного поведения на улице. Мы хотим, чтобы каждый наш ученик чувствовал себя уверенно и был в безопасности по пути в гимназию и обратно.Безопасность наших детей — это наше общее дело!
Акция «Безопасная дорога в школу и домой» прошла сегодня в нашей гимназии!
Ярко, познавательно и очень ответственно! Сегодня ученики приняли участие в важной акции, главная цель которой — напомнить о правилах дорожного движения и обезопасить наш ежедневный путь;
Ребята подошли к задаче творчески: они не просто повторили правила, а проложили и нарисовали свой личный маршрут от дома до школы и обратно;На своих картах они отметили:·
Самые безопасные пешеходные переходы;
Остановки общественного транспорта;
Опасные участки дороги, где нужно быть особенно внимательным;
Места, где есть светофоры и дорожные знаки.
Берегите себя и помните: ваша безопасность — в ваших руках!
Некоторые правила ПДД для средств индивидуальной мобильности (СИМ) в 2025 году:
Максимальная допустимая скорость — 25 км/ч.
Запрещено движение по автомагистралям, в том числе по обочине.
При движении вместе с пешеходами приоритет всегда у пешехода.
При езде по проезжей части СИМ должны следовать по ходу движения транспортных средств.
Запрещена буксировка СИМа или СИМом.
Движение СИМ по проезжей части осуществляется в один ряд.
СИМ не имеет права обгонять или объезжать другое транспортное средство слева, в том числе припаркованные автомобили.
При выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать движение всем участникам движения.
При пересечении дороги вне перекрёстков СИМ обязаны уступать дорогу всем участникам движения.
В велосипедной зоне СИМ имеют преимущество перед всем механическим транспортом и могут двигаться по ширине всей проезжей части.
Если движение СИМ по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает пешеходов опасности или создаёт помехи для их движения — водитель должен спешиться или замедлиться до скорости движения пешеходов.
При движении в тёмное время суток, в тоннелях или в условиях недостаточной видимости на СИМ должны быть включены передние фары и задний фонарь. Водителю СИМ нужно быть в одежде со световозвращающими элементами.
16 апреля в Школе №304 корпус кадет прошел XIV районный слёт юных инспекторов движения, объединивший 35 отрядов ЮИД из образовательных учреждений Центрального района. Среди участников – и наши гимназисты, которые достойно представили свою команду!
В этом году слёт был посвящён приближающемуся Дню Победы и подвигу тех, кто обеспечивал порядок на дорогах в годы войны – отважным шофёрам, регулировщикам, всем, кто под огнём доставлял грузы, спасал жизни и приближал Победу.
6 марта 2025 года — Единый информационный День дорожной безопасности, который проводился в школах Санкт-Петербурга
Цель мероприятия — напомнить ученикам о правилах поведения на дороге и призвать к активной жизненной позиции, направленной на сохранение собственной безопасности и безопасности окружающих.
В нашей гимназии были проведены уроки «Азбуки безопасности», на которые напомнили обучающимся об условиях и порядке перехода детьми-пешеходами проезжей части и перекрестков, а также о дорожной безопасности детей-пассажиров.
С 10 февраля по 14 марта 2025 года проводится городская акция «Скорость – не главное!» в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности».
Цель Акции привлечь внимание к проблеме высокого уровня травматизма на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий по причине превышения разрешённой скорости;
Нарушение скоростного режима является одной из наиболее частых причин ДТП, при чём, согласно статистике, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Соблюдение скоростного режима позволяет сохранить жизнь всех участников дорожного движения.;
Участники акции изготавливают брелоки для подвешивания в автомобиле в виде домиков, отражающие главную мысль Акции «Скорость — не главное!», символизирующие, что в жизни главное не скорость, а дом, в котором тебя ждут;
Обучающиеся нашей гимназии приняли активное участие в городской акции, а получившиеся брелоки вручили своим родителям
Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.
В октябре 2005 года Генеральная Ассамблея ООН объявила третье воскресенье ноября Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий;
Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более 4000 человек и более 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь;
В России к этой памятной дате традиционно приурочены памятные акции и мероприятия, призванные напомнить о хрупкости человеческой жизни и о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения;
Основные факторы риска (согласно исследованиям ВОЗ): — превышение скоростного режима; — вождение в нетрезвом состоянии; — неиспользование ремней безопасности, шлемов и детских удерживающих устройств — «рассеянное вождение», в том числе использование мобильных гаджетов за рулем; — небезопасная дорожная инфраструктура; — небезопасные транспортные средства; — недостаточные усилия государств в обеспечении соблюдения законодательства в области БДД всеми участниками процесса.
Девиз Дня памяти жертв ДТП в 2024 году: «Помнить. Поддерживать. Действовать»;
Чем больше людей задумаются о том, как соблюдение ПДД и ответственное отношение к участию в дорожном движении могут повлиять на безопасность, тем меньше трагедий будет на наших дорогах.
22 октября обучающиеся 8 Б приняли участие в I этапе соревнований на «Кубок начальника ГАИ Центрального района».
Соревнования проходили на базе филиала ГБУДО ДДТ «Фонтанка-32», организованных Районным Центром по ПДДТТ и БДД Центрального района, совместно с ОГИБДД УМВД России по Центральному району.
Учащиеся сдали тесты на знания: — правил дорожного движения с вопросами, эквивалентными тем, что используются при сдаче на права; — состава автомобильной аптечки; — алгоритма оказания первой доврачебной помощи.