Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Микробиологи и химики проконтролировали процесс приготовления еды для школьников гимназии №168

Еда в школьных столовых под контролем. Сегодня сотрудники управления социального питания и специалисты лаборатории «СОЦПИТ» побывали в гимназии №168 Центрального района. Они собрали пробы не только готового завтрака, также они проверили инвентарь, одежду и руки персонала.

Стройным рядом, разбившись на пары, 2А класс идет в столовую. После первого урока – время завтрака. Меню чередуется каждые 2 недели. Блюда подходят под любые запросы юных гурманов.

«Я не очень люблю каши».

«Котлета мне нравятся, куриная».

«Я в детстве много ел сыра и вообще тут очень вкусно».

«Макароны с сыром и плов».

«Все очень вкусно, все есть хочется!»

Сегодня на завтрак бутерброды с сыром, йогурт, кофейный напиток и творожный пудинг. Каждое блюдо должно соответствовать не только рецепту, но и технологической карте. В том числе – по количеству соли и сахара.

«Раньше было больше, слаще, но дети уже привыкли, мы уже год по таким нормам работаем. Каша раньше была слаще, сейчас уже не такая сладкая, но я бы сказала, что это намного лучше», – говорит повар Тамара Коржова.

Вместе с поваром на кухне сегодня трудились сотрудники управления социального питания и лаборатории «СОЦПИТ». В первую очередь специалисты взяли пробы творожного пудинга и запломбировали упаковки.

«Для того, чтобы мы были убеждены, что в ходе транспортировки с пробами ничего не случится», – объясняет инженер-химик Екатерина Армянинова.

Специалисты следят и за чистотой на кухне. Они взяли так называемые микробиологические смывы с оборудования, инвентаря, рук и одежды персонала.

«Мы отбираем смывы на бактерии групп кишечной палочки. Проведя микробиологическое исследование, мы будем понимать, есть они в этой пробе или нет. В принципе, качество исследования по бактериям кишечной палочки в смывах на высоком уровне», – вводит в курс дела инженер-микробиолог Жанна Яковец.

В гимназии №168 Центрального района за качеством продуктов следят строго. Столовую уже признавали лучшей в России. В учреждении есть даже специальный совет по питанию.

«Каждый день снимаются пробы маркиражной комиссией. Туда входит медицинский работник, то есть, медсестра и родители. В любой момент они могут прийти и посмотреть, как питаются их дети», – рассказывает исполняющая обязанности директора ГБОУ «Гимназия №168 Центрального района Санкт-Петербурга Татьяна Судакова-Голлербах.  

Источник: https://tvspb.ru/news/2024/02/16/mikrobiologi-i-himiki-prokontrolirovali-proczess-prigotovleniya-edy-dlya-shkolnikov-gimnazii-168